邦道咨询官网  企业变革与发展领导者
市场营销资讯
客户为什么不买原因是你算错帐了……
发布:深圳邦道 日期:2018-03-04 人气:514

每当你让客户下单时,他心里就会隐约地出现一个天平,一边是产品的价值,一边是产品的价格。当他确定价值>价格时,他才会下单。

如果你让他独自算这笔账,结局很难预料,他可能放弃购买。

与其让他“胡思乱想”,不如我们来帮他算这笔账,用两种方法让他感觉很划算:

算平摊账

对于家庭女性来说,洗碗是一件让人讨厌的事情。洗碗机成为解救她们的明星。

一家知名企业推出普及型洗碗机,摁一下按键,就能把碗洗得干干净净,让人很心动。这款产品售价2800元,属于很便宜的入门款,但是由于洗碗机是一种新鲜事物,不少女性还是觉得有点贵,一时下不了手。

她们感到很纠结,一方面,自己确实讨厌洗碗,希望少做家务;另一方面,自己洗碗也习惯了,这么多年也忍过来了,买洗碗机似乎有点奢侈。这时,文案该怎么写,才能让她们下决心购买呢?

你可以这么写:

洗碗机的使用频率比洗衣机还要多,一日三餐都有碗要洗。有了它,娇嫩的手再也不用泡在油腻的碗里了,冬季也不担心冻手了。

现在家电都很耐用,一台洗碗机正常用都能用5年以上,以2800元的价格计算,每天只需1.5元。

按现在的人工劳务费行情,1.5元上哪儿找保洁阿姨来帮你洗碗呢?

只要1.5元,就能搞定洗碗这么讨厌的事情,每天多出半小时自由时间,你真的不想试试吗?

这话真是吸引人啊!把2800元拆解成每天1.5元,顿时显得很便宜了。

作者还藏了个心机,有意把1.5元和保洁阿姨服务费相比,要知道,现在阿姨上门一趟,起步价都是200元,1.5元相比之下显得微不足道!

另外,1.5元买半小时自由时光,看起来很划算,划算到不买都显得蠢,不是吗?

算隐藏账

市面上一些大米可能残留有害物质,对人体健康不利。

一家公司立志提供优质大米,他们在粤北山区找到了一个村子,周边没有重工业,远离高速公路,土地有山泉灌溉,他们包了100亩农田,种上水稻,向读者提供生态大米,一个月配送15斤,订购一年的价格为2700元。

读者纠结了。他当然想要健康、天然、无污染的好米,但是要自己一下子掏出2700元,总感觉太贵了,怎么办?

文案该怎么写,才能解开他的心结,让他想下单呢?

如果生搬硬套“按天算账”的方法,把2700元除以一年365天,我们会发现每天也需要7.4元,看上去并不便宜。

但是,聪明的作者发现一个事实:大米是生活的必需品。就算你不买生态大米,你也得花钱买普通米啊!

于是,作者把“生态米2700元/年”减去“普通米1600元/年”,得出每年增加1100元大米费用,拿它除以12个月,再除以一家三口人,得出“每个人每个月大概加30多元,一顿麦当劳的钱”。

和全家人的健康比起来,这30元显得微不足道,读者看完更动心了,很想按下“购买”按钮。

算年头账

一个老牌家电企业,以制造冰箱闻名,如今也将产品线延伸到净水器领域。他们的产品优势是节水。

净水器在制造纯净水的过程中,难免要产生废水,这款产品产生的废水特别少。在产品的电商详情页,他们这样写道:

传统出1杯纯水∶3杯废水;我们1杯纯水∶1杯废水。

作者运用认知对比原理,突出节水性能,但是总感觉太抽象,读者不知道对自己有什么直接的好处。营销人经过思考,补上了这么一句话:

假设普通家庭每天平均用纯水0.2吨,使用传统1∶3净水器,产生废水0.6吨;使用1∶1废水比的净水器,产生废水0.2吨每天能节省0.4吨,1年可节约水费约700元。

读者心动了。这款净水器售价1699元,读者心里算了下,1年省700元水费,两年省1400元,很快就回本了。

家电用个3到5年很正常,用得久就更赚了。这么一算,读者就觉得很划算,更愿意下单付款了。

要读者花280元买一个烤箱,他可能有些舍不得,你可以帮他这么算:出去吃顿烤鱼就要200多元,吃烤鸡、蛋挞等西餐也要这个数,在家烤1次就把钱都省回来了,用料还更放心,是不是很划算呢?

同理,卖酸奶机、榨汁机也能用上这招,让读者觉得购买格外划算。

想让客户买,你只需要学会怎么去“算账”。